Auktion 138
138-1938 Leonhard,K.C.v.
Charakteristik der Felsarten. 3 Tle. in 1 Band. Heidelberg, J. Engelmann 1823-24. 8°. LXXX, 772 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Poggendorff I, 1427. Reichardt I, 84. Roller-G. II, 101. Erste Ausgabe. - "Der erste, allerdings noch schwache Versuch einer Petrographie" (ADB XVIII, 310). - Wie so oft ohne das Portrait. Etw. braunfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, sonst ordentliches Exemplar auf besserem Papier.