Auktion 138
138-1937 Glocker,E.F.
Grundriß der Mineralogie mit Einschluß der Geognosie und Petrefactenkunde. Nürnberg, J. L. Schrag 1839. 8°. XXXIV, 993 S. Mit 8 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rtit.
Poggendorff I, 913. Zweite Auflage (erstmals unter dem Titel "Handbuch der Mineralogie" 1829-31 erschienen). - Ernst Friedrich Glocker war Mineraloge, Geologe und Paläontologe. - Titel mit hs. Besitzvermerk, nur leicht gebräunt u. tls. gering braunfleckig, Ebd. etw. berieben u. mit kl. Wurmspur, insges. schönes Exemplar.