Auktion 138
138-1936 Agassiz,L.
Untersuchungen über die Gletscher. Auf Kosten des Verfassers. 2 Bände. Solothurn, Jent & Gaßmann 1841 bzw. Neuchâtel, Nicolet 1840. 8° u. Gr.Fol. XII, 326 S., 1 Bl. Mit 18 getönte lithogr. Tafeln von J. Bettannier davon 14 mit lith. transparenten Deckblatt mit Legende, zus. 32 Tafeln. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. bzw. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Dreyer 353. Sparrow, Milestones of Science 2. Vgl. Dibner 98, Horblit 1 u. PMM 309 (franz. Ausg.). Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit der französischen konzipiert und wenige Monate später nach dieser erschienen. Die Redaktion des deutschen Textes stammt von C.Vogt unter Aufsicht von Agassiz. - Grundlegendes Werk der Glazialgeologie und Eiszeitlehre. Agassiz' Beobachtungen wurden zum Ausgangspunkt der modernen Geologie der Eiszeiten" (CarterbMuir). - Die Tafeln mit schönen Ansichten von Schweizer Gletschern (meist mit figürl. Staffage). - Unterschiedl. gebunden, gering gebräunt od. braunfleckig, Deckblatt zur Tafel 13 mit unterem Eckausriss, Ebd. leicht berieben, insges. schönes, breitrandiges Ex.