Auction 138
138-1935 Germar,E.F.
Lehrbuch der gesammten Mineralogie. 2. umgearb. Aufl. Halle, Schwetschke u. Sohn 1837. 8°. VI, 500 S., 2 Bll., mit 10 (gef.) Kupfertafeln, Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Beiliegt: Kobell,F.v. Die Mineralogie. Populäre Vorträge. Ffm., Verl. f. Kunst u. Wissenschaft 1862. 8°. 258 S., mit 67 Holzschn.-Abb. im Text. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
I) Poggendorff I, 885. Zweite Auflage (erstmals 1824 erschienen). - Die Tafeln mit Kristallabbildungen.-Titel u. Inhaltsverz. gestempelt, leicht gebräunt u. etw. braunfleckig, Ebd. berieben. - II) Erste Ausgabe.