Auktion 138
138-1933 Brückmann,U.F.B.
Gesammlete und eigene Beyträge zu seiner Abhandlung von Edelsteinen. Braunschweig, Waisenhaus 1778. 4 Bl., 252 S., 2 Bl. Mit gestoch. Titelvignette. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Hoover Collection 186. Sinkankas 976. - Fortsetzungsband zur 1773 erschienenen "Abhandlung von Edelsteinen". - Fliegender Vorsatz mit hs. Einträgen und unten mit kleinem Eckausschnitt, minimal fleckig, Ebd. etw. berieben.