Auktion 138
138-1917 Cavallo,T.
Vollständige Abhandlung der theorethischen und praktischen Lehre von der Elektricität nebst eignen Versuchen. Aus dem Engl. übers. Graz, Widmanstetter Erben (1780). 4 Bl., 255 S., 5 Bl. Mit 3 gef. Kupfertafeln u. 1 gef. Tabelle. Pbd. d. Zt.
Vgl. Poggendorff I, 420. Seltener Grazer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1779. - Tls. etw. stockfleckig, Ebd. leicht fleckig u. berieben.