Auktion 138
138-1911 (Ebert,J.J.).
Eberts Naturlehre. 3 Bände. Troppau, J. G. Traßler 1784. 8°. 559 S.; 494 S. 1 Bl.; 528 S.; mit 1 altkolor., gest. Frontispiz u. 49 altkolor. (gef.) Kupfertafeln, Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Vgl. Wegehaupt 515 (Ausg. Leipzig) - nicht in Nissen.- Wohl unberechtigter Nachdruck von Eberts "Naturlehre für die Jugend" (Leipzig 1776-78).- J. J. Ebert (1737-1805), war u.a. Prof. der Mathematik in Wittenberg. In seinen zahlreichen mathematischen, philosophischen und naturwissenschaftlichen Abhandlungen versuchte er das Wissen verständlich zu vermitteln und so für eine soziale Reformbewegung zu nutzen.- Vorliegendes Werk ist in Briefform, für Kinder von zehn bis zwölf Jahren, abgefaßt; die schönen Kupfer zeigen u.a. Säugetiere, Fische, Schmetterlinge, Vögel u. Pflanzen sowie einige physikalische u. astronoische Versuche.- Tls. leicht braunfleckig (Tafeln sauber), Ebde. etw. berieben u. bestoßen, wenige Wurmlöcher.