Auktion 138
138-1909 Geissler,J.G.
Der Drechsler oder praktischer Lehrbegriff der gemeinen und höhern Drehkunst. Bde. 1-2 (v.3) in 1 Bd. Lpz., Crusius 1795-96. 4°. Mit 90 (statt 91) Kupfertafeln. 1 Bl., XVI, 164 S., 1 Bl.; 4 Bl., 152 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.).
Engelmann 78. Erste Ausgabe. - Der dritte Band erschien erst 1801 und fehlt deshalb häufig. Die Tafeln mit Darstellung verschiedener Werkzeuge, Arbeiten und Maschinen. - Es fehlt Tafel 63 (Tl. 2). Ohne vord. flieg. Vors. Gebräunt u. fleckig (stellenweise stärker). Titel gestempelt.