Auction 138
138-1902 Runge,F.f.
Grundriß der Chemie. Hrsg. ... Maximilian von Bayern stehenden Vereine zur Verbreitung nützlicher Kenntnisse durch gemeinfassliche Schriften. 2 Bände. München, G. Franz 1846-47. 8°. XXIV, 333 S.,1 w.Bl.; XXXII, 316 S., 2 Bll. Mit ca. 250 eingeklebten Farbmustern, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Poggendorff II, 722 - DSB 11, 615 - Ferchl 460.Erste Ausgabe. - Chemie in Breslau. Er wurde mit der Auffindung von Anilin und Phenol im Steinkohlenteer zum Wegbereiter der modernen Teerfarbenchemie. - Titel mit Monogramm-Stempel sowie Original-Stempel des hrsg. Vereins zur Verbreitung nützlicher Kenntnisse, stockfleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben, insges. noch gutes Ex.