Auktion 138
138-1896 Anleitung
zur leichtesten und sichersten Art Salpeter zu erzeugen. Nebst einem Anhange von der Ausziehung des Salpeters aus verdorbenen Schießpulver. Wien, Ghelen 1778. 1 Bl. 104 S. Mit gest. Titelvign. u. 1 (mehrf. gef.) Kupfertafel. Etw. spätere Brosch.
Nicht in Holzmann-B. Selten. - Titel gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk, leicht gebräunt od. fleckig, Umschl. mit kl. Fehlstelle.