Auction 138

138-1893

Garnier,F.

Über die Anwendung des Bergbohrers, zur Aufsuchung von Brunnquellen und über die Art der Anlage der Brunnen in der Grafschaft Artois. ...mit Zusätzen über die Bohrversuche auf Quellen, in den Gegenden von London und Wien, von Jos. Waldauf von Waldenstein. Wien, C.F. Beck 1824. 8°. X, 180 S., mit 20 (gef.) lithogr. Tafeln, Brosch. d. Zt.

Reichardt I, 41. - Erste dt. Ausgabe.- Die Tafeln zeigen überwiegend Werkzeuge und Gerät zum Brunnenbohren.- Tls. stockfleckig u. gebräunt, Rücken rissig.

Garnier,F. | Bild Nr.1

Garnier,F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026