Auktion 138
138-1884 Schreber,D.
Beschreibung der Eisen- Berg- und Hüttenwerke zu Eisenärz in Steyermark. Leipzig und Königsberg, J. J. Kanter 1772. 4°. 3 Bll., 138 S. Mit 1 (gefalt.) Kupfertafel und 1 (gefalt.) Tabelle. - Vorgebunden: Solms-Baruth Johann Christian u. Justi Johann Heinrich Gottlob, Abhandlung von den Eisenhammern und hohen Oefen in Teutschland. Berlin, Stettin und Leipzig, J. H. Rüdiger 1764. 68 S., mit 1 (gefalt.) Kupfertafel, Ldr. d. Zt.
Zwei seltene Werke in einem Band: I) Schlossar 149 - Reichardt I, 14.- Erste Ausgabe.- Der Jurist Daniel Gottfried Schreber (1708-1777) war Professor für Philosophie und Kameralwissenschaften in Bützow und Leipzig.- Enthält auch den "mineralogischen Versuch über die Eisensteine des Arzberges in Obersteyermark" des Jesuiten N. Poda von Neuhaus (vgl. De Backer-S. VI, 912, 3).- Die Tafel zeigt den "Grundriss u. Profil des Eisenaerzer Floss Ofens". - II) Reichardt I, 1.- Erste Ausgabe.- Behandelt zu Beginn die Eisenhüttenwerke in Baruth/Mark.- Beide Werke braunfleckig u. etwas gebräunt, vereinzelt hs. Marginalien oder Wasserflecken, ein Titel mit hs. Besitzeintrag, Ebd. berieben u. bestoßen, Kanten beschabt, Deckelbezug fleckig.