Auction 138
138-1880 Moll Karl Erenbert von,
Nebenstunden des Berg- und Hüttenmanns. Bd. 1 (mehr nicht erschienen). Salzburg, J. J. Mayer 1797. 8°. LVI, 500 S., 2 (l.w.) Bll.,mit gest. Titel- und Kopfvign. und 8 (gefalt.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt mit Rsch.
Poggendorff II, 178 - Roller-G. II, 204 - nicht bei Krieg.- Erste Ausgabe, sehr selten.- K. M. E. Freiherr von Moll (* 21. Dezember 1760 in Thalgau; ┼ 1. Februar 1838 in Augsburg) war Direktor der Hofkammer in Salzburg und übernahm 1791 die Direktion des Salz-, Münz- und Bergwesens.- "Mit den 'Nebenstunden des Berg- und Hüttenmannes' legte er 1797 den Grund zu einer fortlaufenden Reihe von Publicationen über Gegenstände der Montanwissenschaft, der Mineralogie und Geognosie". (ADB XXII, 111ff.).- Enth.. u.a.: Wilke, Geschichte des Turmalin; Wallerius, Gedanken und Untersuchungen vom Schmelzwesen bey Kupferwerken; Scheffer, Geschichte der Wissenschaften von Metallscheidungen; Brand, Untersuchungen das Goldscheiden betreffend; Scheffer, von den Arten der Potasche und deren Gebrauch.- Etw. braunfleckig u. teils leicht gebräunt, zu Beginn einige Bll. mit Wurmgang im Bug, 1 Tafel mit unsauberem Randabriß mit etw. Bildverlust, Ebd. etw. berieben und fleckig, Rsch.etw. besch.