Auktion 138
138-1879 Maler,J.F.
Geometrie und Markscheidekunst. Auf's neue vermehrt u. verbessert von W. F. Wucherer. Karlsruhe, Maklot 1795. 8°. XVI, 4 Bll., 256 S.,mit 9 (gef.) Kupfertafeln, Pbd. d. Zt.
Vgl. Poggendorff II, 24 (E.A. v. 1762).- Maler war Prof. der Mathematik und Physik, sowie Hofmeister der fürstlichen Edelknaben in Karlsruhe.- Titel u. letzte Kupfertafel verso gestempelt, leicht gebräunt u. stockfleckig, unbeschnitten.