Auction 138
138-1875 Delius,C.T.
Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Berg-Kammeralwissenschaft. Wien, J. Th. Edler v. Trattner 1773. 4°. 9 Bll, 45 S., 519S., mit gest. Titelvignette (von J.E.Mansfeld nach F.X.Würth) u. 24 Kupfertafeln (von L.Aßner nach Dietrichstein). Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
Humpert 3855. Wurzbach III, 221. Hoover 259. Kress 6928. Poggendorff I, 544. ADB V, 38: "Das beste, umfangreichste und lehrreichste Werk über Bergbau." - Erste Ausgabe, auf Kosten des Hofärars für die Schemnitzer Bergakademie gedruckt und ihrer Gründerin Maria Theresia gewidmet. - Behandelt überwiegend die technische Seite des Bergbaus u. die Aufbereitung der Erze. - Die Tafeln zeigen Gesteinsformationen, Bergwerke, Stollendetails, Pumpen, Öfen, Hebegerät usw. - Die "Abhandlung von den Grundsätzen der Berg-Kammeralwissenschaft" zu Beginn eingebunden. - Nur gering fleckig, wenige Tafeln mit kl. Läsuren od. gering wasserfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, Rsch. u. oberes Kapital leicht lädiert.