Auction 138
138-1854 Sammlung
von 4 Werken in 5 Bdn.
Enthält: Mädler,J.H. Der Wunderbau des Weltalls, oder populäre Astronomie. 2 Bde. (Text u. Atlas). 6. Aufl. Berlin, Heymann 1867. XIV, II, 699 S. Mit lith. Portr. u. 19 (z.T. mehrf. gef.) lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. - Diesterweg,A. Populäre Himmelskunde und astronomische Geographie. 8. Aufl. Berlin, Enslin 1873. XVI, 328 S. Mit 10 (gef.) lithogr. Tafeln. HLdr. d. Zt. - Sonnenschmidt,H. Kosmologie. Geschichte und Entwicklung des Weltbaues. 2. Aufl. Köln u. Leipzig, Mayer 1880. XII, 476 S. HLdr.d.Zt. - Ohm,M. Die Dreieinigkeit der Kraft. Gemeinverständliche Vorlesungen über Himmels- und Erdkunde. 2. Aufl. Nürnberg, Korn 1860. Gest. Titel, VI. 345 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. - I) Poggendorff II, 9 (E.A.v.1841). - Vorsatz gestempelt, Ebd. berieben.