Auction 138
138-1850 (Pluche,N.A.).
Histoire du ciel, ou l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les meprises de la philosophie. 3. ed. 2 Bde. Paris, Estienne 1742. Mit 1 gest. Front. u. 25 Kupfertaf. XXXVII S., 1 Bl., 518 S., 1 Bl.; 2 Bl., 495 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Gelenke u. Kap. etw. beschäd., Ecken best.).
Caillet III, 8756 (Ausg. 1740 und 1748). Vgl. Barbier II, 775. Dorbon, Bibl. esoterica, 3689-91. Houzeau-L. 645: "L'ouvrage se compose de deux parties, dont la premiere traite de l'origine de sphere grecque, et de la seconde de l'histoire des idees cosmogoniques". Vgl. Cohen-R. 809 (unsere Ausgabe mit denselben Kupfern von Le Bas, wie in der Orig.-Ausgabe von 1739). Interessantes Werk über die Geschichte der ägyptischen und griechischen Götter von naturwissenschaftlichen Standpunkt aus gesehen, sowie über die Entwicklung der Astronomie und der umwälzenden Veränderung, die die Astronomie durch Kepler und Newton erlebt hat. - Leicht fleckig u. gebräunt, Besitzverm. a.T. - Exlibris.