Auktion 138
138-1844 La Hire,P.de.
Astronomische Tabellen. Mit einer neuen... Beschreibung, vor alle astronomische Rechnungen; absonderlich aber, wie die Mond- und SonnenbFinsternisse, auf eine leichte geometrische Art berechnet... in teutscher Sprache hrsg. v. J.A.Klimm. Nürnberg, J.C.Weigel 1725. Gr.8°. 6 Bl., 243 S. Mit 16 gef. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt.
Houzeau-L. 12780. Honeyman 1887 (erste franz. Ausg. Paris 1687). Erste deutsche Ausgabe. - Ausführl. Anleitung zum Berechnen der Sonnen- u. Mondfinsternisse. - Wenig gebräunt od. fleckig, Ebd. etw. berieben.