Auction 138

138-1835

Bode,J.E.

Anleitung zur Kenntniss des gestirnten Himmels. 9. verb. Aufl. Berlin u. Stettin, Nicolai 1823. XVI, 662 S., 1 Bl. Mit gest. Titelportr., gest. Titel mit Vign., 3 gest. Textvign. u. 3 (2 mehrf.) gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch.

Poggendorff I, 217. Houzeau-L. 9261. Das bekannteste, in zehn Aufl. ersch. Werk Bodes. - Leicht gebräunt u. meist etw. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.

Bode,J.E. | Bild Nr.1

Bode,J.E. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026