Auktion 141:
Auktion 138
138-1824 Faujas de Saint-Fond,(B.).
Beschreibung der Versuche mit den aerostatischen Maschinen des Herren von Montgolfier nebst verschiedenen zu dieser Materie gehörigen Abhandlungen. Aus dem Franz. übers. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1784. Mit 8 (davon 7 gefalt.) Kupfertaf. u. 3 (mitpag.) gefalt. Tabellen. XXXIV, 268 S. Neuer Hldr. mit Rsch.
Liebmann-Wahl 1002. Erste deutsche Ausgabe. - "Faujas..., Geologe und Paläontologe, 1741-1819, Verfasser aeronautischer Werke; tatkräftiger Förderer der Luftschiffahrt" (Liebmann-W.). - Fleckig u. gebräunt, St.a.T.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt