Auction 138
138-1793 Zehentner,J.C.
Gründliche Abhandlung der Kunst, Pferde zu kennen, darinn bewährte und untrügliche Mittel, dieselben zur Kenntniß recht guter und mittelmäßiger, schlechter, schwacher und mangelhafter,... gezeiget werden. Dritte Auflage. Frankfurt a. d. Oder 1775. 20 Bl., 344 S. Mit 6 (mehrf. gef.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Huth 37. Vgl. Schrader 1987: "Er scheint ein offener Kopf und guter Pferdekenner und Reiter gewesen zu sein". - Seltenes Werk über die Kenntnis der Pferde (erstmals 1757 erschienen) und was man beim Kauf eines Pferdes beachten soll, Charakteristica und Merkmale. - Etw. braunfleckig, Kupfer tls. etw. knittrig, Ebd. etw. berieben.