Auktion 138
138-1777 Forel,A.
Les fourmis de la Suisse. Systematique, notices anatomiques et physiologiques, architecture, distribution geographiqe. Nouvelles experiences et observations de moeurs. Ouvrage couronne par la Societe Helvetique des sciences naturelles. Basel, Genf, Lyon, H. Georg. 1874. 4°. IV, 452 S., 1 Bl., V S. Explication des figures. Mit 2 (1 ankolorierten) lithographierten Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rsch.
Nicht in Nissen.- Erste Ausgabe der ersten selbstständigen Veröffentlichung Forels, selten. - Exemplar mit dem Verlagsaufkleber (ausserhalb der Auflage für die Mitglieder der Naturforschenden Gesellschaft erschienen). Titel mit hs. Besitzvermerk, papierbedingt leicht gebräunt, Innengelenke etw. gelockert, Ebd. etw. berieben.