Auction 138
138-1766 Buffon,(G.L.L.)de.
Sämmtliche Werke nebst den Supplementen. Übersetzt und mit den nöthigen Erläuterungen versehen von B. Rave. 9 Bde. Düsseldorf, Stahl 1837-40. Mit 4 lithogr. Karten u. 346 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kap. etw. beschäd.).
Vgl. Nissen ZBI 715 (Tafelangaben variieren, Nissen gibt wie im Titel 700 Stahlstiche an, jeweils 2 Tierdarstellungen befinden sich auf einer Tafel). - Stockfleckig u. etw. gebräunt.