Auktion 138
138-1743 Türck,L.
Methode pratique de Laryngoscopie. Ed. francaise... Paris, Bailliere u.a. 1861. Mit 1 lithogr. Falttaf. u. 29 Textholzst. 2 Bl., 124 S., 1 Bl. - Angebunden: Tobold,A. Lehrbuch der Laryngoskopie und des localtherapeutischen Verfahrens bei Kehlkopfkrankheiten. Bln., Hirschwald 1863. - Bruns,V.v. Die Laryngoskopie und die laryngoskopische Chirurgie. Tbg., Laupp 1865. Mit Front. Hldr. d. Zt. (Gelenke repar.).
I. Erste franz. Ausg., vgl. Garrison-M. 3333 (dt. Ausg. 1860). II. Hirsch-H. V, 691. Erste Ausgabe. III. Garrison-M. 3271. Erste Ausgabe. Ohne den Atlas. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Titel u. einige Bl. von III mit Eckfehlst. - Bibl.-Ex.