Auction 138
138-1725 Pharmacopoea Austriaca.
Editio quarta emendatior. Wien, k.k. Hof- u Staatsdruckerei 1836. VI, 1 Bl., 196 S. Mit Holzschn.-Titelvignette (Doppeladler). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Beiliegt: Reinlein,J. Vorlesbuch über die Anfangsgründe der Arzneywissenschaft für die Wundärzte. Wien, J. Th. Rdl. v. Trattner 1776. 2 Bl., 56 S. Mit Holzschn.-Titelvignette, Prgt. d. Zt.
I) Ab 1812 galt die "Pharmacopoea Austriaca" als offizielles, amtl. Arzneibuch in der ges. Monarchie. - Ebd. leicht berieben, sonst schönes Ex.. - II) Giese 1469. Hirsch-H. IV, 759. Erste Ausgabe. - Ebd. fleckig.