Auction 138
138-1718 Most,G.F.
Encyklopädie der gesammten Staatsarzneikunde. Für Gesetzgeber, Rechtsgelehrte, Polizeibeamte, Militärärzte, gerichtliche Ärzte, Wundärzte, Apotheker und Veterinärärzte. 2 Bände u. Supplementband. Leipzig, F. A. Brockhaus 1838-40. 8°. XVIII, 1132 S., 1 Bl.; 2 Bll., 1190 S., 1 Bl.; XII., 336 S., Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Hirsch IV, 293 - Lesky 458 - nicht in Wellcome.- Erste Ausgabe; vollständig mit Supplement selten.- G. Fr. Most (1794 -1832) war Arzt in Stadthagen (Fürstentum Schaumburg-Lippe) und wurde später Professor in Rostock.- Titel gestempelt, etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebde. etw. berieben.