Auction 138
138-1705 Hoffmann,F.
Vollständige Anweisung, zu einer sichern, vernünfftigen und in Erfahrung stehenden Praxi Medica. Auß Scriptis und Manuscriptis mit grossem Fleiß verfertiget,.. herauß gezogen und in Ordnung gebracht von Georg Friederich Reimmann. Ulm, D. Bartholomäus 1736. 8°. 7 Bll., 855 S., 13 Bll., Ldr. d. Zt. mit Rsch.
Blake 218 - vgl. Wellcome III, 284 (Ausg. 1724). Seine "Hoffmannstropfen" gehören zu den drei am längsten verkauften Arzneien der Welt. (siehe Hirsch/H. III, 256-259 ausführlich über Leben und Werk). - Etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. gering berieben, sonst gutes Ex.