Auktion 138
138-1704 Hind,J.A.
Arsenik in oryktognostischer, chemischer, pharmacologischer und medicinischgerichtlicher Hinsicht. Wien, J. G. Heubner 1820. 8°. 4 Bll., 120 S., Mod. Lwd. mit aufgez. OU.
Nicht in Ferchl, Lesky, Wellcome, etc.- Sehr seltene Abhandlung des als Mordgift berüchtigten Arsenik, umgangssprachlich auch als "Arsen" bezeichnet.- Titel mit kl. Randausriss, tls. leicht stockfleckig.