Auktion 138
138-1670 Volckamer,J.G.
Flora Noribergensis sive catalogus plantarum in agro Norimbergensi tam sponte nascentium, quam exoticarum,... Nürnberg, Michaellianis 1700. 4°. 11 Bll., 407 (recte 437) S., 1 Bl. Mit 25 Kupfertafeln. Prgt. d. Zt.
Nissen BBI 2079. Pritzel 9850. Erste Ausgabe. - Seltene Flora des Nürnberger Gebietes in Form eines alphabetischen Lexikons. - Durchgehend gebräunt od. fleckig, Ebd. etw. berieben.