Auktion 138

138-167

Koran.

Arabische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jh. Ca. 17,5 x 11,5 cm. 302 Bl. Mit 2 Unwanen in Farben u. Gold u. zahlr. Dschuz- und Hibz- Marken als Randzierstücke in Gold u. Farben, Verstrenner ais Goldponkte u. durchgehend Textumrahmung in Gold. Schriftspiegel ca. 11,5 x 6 cm., jeweils 15 Zeilen. Einf. Kart.-Deckel ohne Bezug, Rücken mit Kapitalbändchen u. einf. Lwd.-Bezug. (Gebrauchs u. alterssp., Rckn.-Lwd. tls gelöst).

Blätter am Anfang u. Schluß gebräunt u. tls. brüchig, tls. Randläs., das letzte Bl. mit stärk. Randschäden u. wie auch das Anfangsblatt später eingefalzt u. am Innendeckel befestigt. Sonst nur tls. schwach gebräunt u. vereinzelt Rand fleckig, vereinzelt Abrisse am unt. Rand oder Eck u. stellenw. Strichmarkierungen am Rand. - Dabei: 3 arabische Handschriften: 1) Ca. 20 x 14,5 cm. 43 Bl., Schrift in Schwarz u. Rot, am Schluß dat. Hedschra 1053 (1644). Einf. Hldr. mit Einschlag. - 2) Ca. 20,5 x 14,5 cm. 94 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot, 15 Zeilen, Schriftspiegel mit roter Strichumrahmung ca. 16,2 x 12 cm. Am Schluß dat. Hedschra 1240 (1825), auf d. 1. Bl. dat. Eintr. 1241 (1826). Läd. einf. Hlwd. (St. Gebrauchs- u. Alterssp.). - Tls. lose u. tls. beschäd., anfangs tls. fleckig. - 3) Ca. 21 x 15 cm. 60 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot, 17 Zeilen, Schriftsp. ca. 16 x 10,5 cm. Einf. Hldr. (Gebrauchs- u. Alterssp.). - Vorsätze u. letzte S. später mit Rechenaufgaben beschrieb. - Bitte ausfühlichere Beschreibung anfordern.

Koran. | Bild Nr.1

Koran. | Bild Nr.1