Auction 138
138-166 Kassenbuch.
Possessor Carl August David Strölin Angefangen zu Zavelstein im Sommer 1815 (Deckelschild). Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 1815-1840 (wohl Fragment). 4°. 98 (davon einige w.) Bl. u. 6 lose Bl. Quittungen. Läd, Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild.
Vermerkt sind u.a.: Der resignierte Herr Amtschreiber Lang von Maulbronn nunmehr Knittlingen; Mattheus Stokburger, Striker in Knittlingen; Jacob Friedrich Malmsheimer, Bäcker in Neuenbürg; Herr Pfarrer Mr. Rösler in Schopfloch nunmehr in Oberlenningen; Johann Georg Härter, Bauer in Holzbronn; K. General-Staats-Schulden-Zahlungs-Casse zu Stuttgart; Jacob Friedrich Maly, Leinenweeber in Zavelstein etc. - Wohl einige Bl. entnommen. - Gebrauchs- u. Alterssp., gekauft wie besichtigt.