Auktion 138
138-1643 Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 750 S., 12, 4 Bl., 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1228. Pritzel 5599. - Letzte Aufl. der berühmten naturwissenschaftlichen u. medizinischen Enzyklopädie mit der Zugabe von Balthasar Ehrhardt und den schönen Pflanzen-, Tier- u. Destilliergerät-Holzschn. der früheren Ausg. - Es fehlt das w. Bl. zwischen dem 2. u. 3 Teil. Titelbl. nur fragm. vorhanden (sowie in Kopie eingeb.). Etw. fleckig, tls. schwach wasserrandig, einige Bl. mit Randfehlst.