Auktion 138
138-1636 Bock,H.
Kreütterbuch... Item von den vier Elementen, zamen und wilden Thieren, auch Vöglen und Fischen, Milch, Käß, Butter, Honig... Hernacher mit vilen nützlichen Experimenten gemehret, durch den M. Sebizium... Sampt sechs nützlichen Registern. Straßburg, Rihel 1595. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Portrait u. über 500 altkolor. Pflanzenholzschn. 22 (von 36) nn., 467 (von 470) num., 10 (von 24) nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., 1 Schließe erneuert, 1 Schließe fehlend).
VD 16, B 6025 u. B 6007 (Spisekammer). Index Aureliana 120.601. BM STC, German Books S. 130. Nissen 182. Muller 532, 266. Vgl. Weiss 427 und Horn/Arndt 21. Nicht bei Adams. - Fünfte von Melchior Sebitz besorgte Ausgabe des berühmten Kräuterbuchs, insgesamt die 14. und vorletzte. Mit der "Deutschen Speiskammer". - Etw. fleckig u. gebräunt. Die fehlenden Bl. (a1-c1, c5, 362, 419, mmm6-nnn8) in Kopie eingeb. Zahlr. Bl. angerändert (Fehlst. in Faksim. ergänzt), Kolorit tls. durchschlagend, einige Marginalien, Vors. erneuert. - Exlibris.