Auction 138
138-1631 Hoffmann,C.
Lehrbuch der Praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild, für Schule und Haus, für Gebildete aller Stände. 2 Bände. (Text u. Tafeln). Stuttgart, Hoffmann (1876). Fol. XLVIII, 128 S. Mit 214 Textillustr. sowie 60 (dpblgr.) altkol. lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit.
Nicht in Nissen. Erste Ausgabe. - Titel mit überklebt. Stempel, tls. etw. gebräunt, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, gutes Ex.