Auction 138
138-1623 Chomel,J.B.
Abregé de l'histoire des plantes usuelles, dans lequel on donne leurs noms differens, tant Francois que Latins la manière de s'en servir, la dose et les principales compositions de pharmacie dans lesquelles elles sont employées. 2 Bände. Quatrieme edition. Revue & corrigée. Paris, J. Clousier 1731. Kl. 8°. XLVIII, 18 Bll., 350 S.; 4 Bll., (347-) 830 S., 5 Bll., Hldrbde. d. Zt. mit Rsch.
Vgl. Pritzel 1707 (ausg. 1738) u. Wellcome II, 243.- Das häufig aufgelegte Werk (erstmals 1712) des Pariser Arztes Chomel (1674-1740) beschreibt in kompakter Form den medizinischen Nutzen zahlr. Pflanzen (enth. auch einen Abschnitt über Tabak).- Etw. braunfleckig, Ebde. etw. berieben.