Auction 138
138-1622 Beck von Mannagetta,G.
Flora von Nieder-Österreich. Handbuch zur Bestimmung sämmtlicher in diesem Kronlande und den angrenzenden Gebieten wildwachsenden, häufig gebauten u. verwildert vorkommenden Samenpflanzen und Führer zu weiteren botanischen Forschungen für Botaniker, Pflanzenfreunde u. Anfänger. 2 Bde. in 1. Wien, Carl Gerold's Sohn 1890-93. Gr.8°. X, 1 Bl., 430 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. (432)-1396. Mit zus. 158 Abbildungen nach Zeichnungen des Verfassers. OHldr. mit Rtit. u. Rvg.
Stafleu-C. 383. ÖBL I, 61. Erste Ausgabe des seltenen Bestimmungsbuches. - Titel mit hs. Besitzvermerk, Ebd. tls. berieben u. bestoßen.