Auction 138
138-1621 Bauhin,G.
Histoire des Plantes de l'Europe, et des plus usitees qui viennent d'Asie, d'Afrique & d'Amerique. Bd. 1 (von 2). Lyon, Duplain 1753. Mit zahlr. Pflanzen-Holzschn. im Text. 24 Bl., 442 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Pritzel 10768. Wellcome III, 277. - Das großteils auf Gaspard Bauhin basierende Werk scheint in dieser Form erstmals 1670 erschienen zu sein. "Noch hervorragender ist sein Verdienst um die Botanik, in welcher er die darin herrschende Verwirrung dadurch verminderte, daß er Genera einführte und die Synonyme in Einklang zu bringen suchte, während früher viele Pflanzen sehr verschiedene Namen geführt hatten" (Hirsch/H. I, 383). - Ohne Bd. 2. Etw. fleckig u. gebräunt, vord. Vors. lose. - Exlibris.