Auction 138
138-160 Perlbibel.
Beidseitig beschriebenes Doppelblatt-Fragment aus einer lateinischen Perlbibel. Lateinische Handschrift auf Pergament, ca. 13.-14. Jh. Größe des Doppelbl. ca. 13,2 x 20,2 cm. Text zweispaltig, ca. 45 Zeilen (Text oben beschnitten). Mit 6 Initialen in Rot u. Blau u. Rot u. Blau rubriziert. Schriftspiegel ca. 9,7 x 7,5 cm. - Tls. gebräunt u. tls. schrift etw. gebleicht oder verwischt.
Dazu: Blattfragment aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament mit christlichen Gebetstexten, ca. 14. Jh. Einspaltig, 14 Zeilen, Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel ca. 20,5 x 20 cm., Blgr. 20,5 x 34,5 cm. - Knittrig, mit Einrisen u. kl. Löchern wohl durch Tintenfraß, tls. feuchtigkeitsfleckig. - Blattfragment aus einer tibetischen Handschrift auf Papier; Goldfarbe auf dunkelblauem Kart. Blgr. ca. 8,5 x 15 cm. - Stundenbuch. 2 beidseit. beschriebene Bl. aus einem latein. Stundenbuch auf Pergament, ca. 14.-15. Jh. Schrift in Braun u. Rot, mit zus. 4 zweizeiligen- u. 16 einzeiligen Initialen in Blau, Rot u. Gold. Schriftspiegel einspaltig mit 13 Zeilen, ca. 9,5 x 6 cm., Blgr. 16 x 10,6 cm. Zus. unter Glas gerahmt.