Auktion 138
138-1570 Werner,S.
Dyrehaven og Jaegersborg hegn udgivet og illustreret af Sigvart Werner. Med tekst af Danske forfattere. Kopenhaben, Pacht & Crones 1919. Qu.Fol. Mit farb. Front., 53 Lichtdrucken auf 51 Tafeln und 2 farb. lithogr. Karten. 4 Bl., 80 S., 2 Bl. Brauner Oldr. mit blindgepr. Deckel- u. Rtit., Eichenlaubbordüren, figürl. Vign., Kopfgoldschn. mit Eichenlaubdekor, in vorne offenem Oldr.-Schuber. (Tls. etw. best. u. berieb., schwach verfärbt).
Eines von 160 num. Ex. - Sigvart Werner (1872-1959) war ein dänischer Amateurphotograph, der durch seine künstlerischen Landschaftsaufnahmen berühmt wurde. Er war von der Bewegung der Romantik inspiriert und achtete darauf, keine Aufnahmen von vernachlässigten Gegenden oder verwahrlosten Straßen zu machen. Der vorliegende Band aus dem Frühwerk des Künstlers befasst sich mit einem in der Nähe von Kopenhagen gelegenen Waldstück. - Papierbedingt zart gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten mit kräftigen Abzügen der atmosphärischen Drucke.