Auktion 138

138-1558

Meid,H.

Handzeichnungen. Mit einer Einleitung von O.Fischel. Bln., Rembrandt Vlg. 1924. Fol. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen von H. Meid und 60 mont. tls. farb. Taf. Oprgt. (Tls. etw. fleckig, leicht verzogen).

Nr. 43 von 100 Ex. der besonderen Vorzugsausgabe (num. Aufl. 400). Die beiden Radierungen auf Japan. (Bei den übrigen 300 Ex. auf Bütten gedruckt, und in Hprgt gebunden). Vgl. Jentsch XXXIX. - Enthält die Radierungen "Paar im Wald" (Jentsch 422 II a) und "Reiter im Mondschein" (Jentsch 425 II a). - Schnitt tls. best., ansonsten gutes Ex.

Meid,H. | Bild Nr.1

Meid,H. | Bild Nr.1