Auktion 138
138-154 Äthiopische Handschrift
auf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 15 x 11 cm. 195 (6 w.) Bl., meist beidseit. beschrieben in schwarzer u. roter Tinte. Meist einspaltig, die letzten 15 Bl. zweispaltig, 18 Zeilen. Schriftspiegel ca. 10 x 8,5 cm. Geheftet zwischen gebrochene Holzdeckel, die durch Fäden oder Drahtklammern zusammengehalten werden. Im Lederschuber mit Tragelaschen. - Gebrauchs- u. Altersspuren. - Der Vorderrand meist mit Nadellöchern. Vereinzelt Schrift verwischt, einige Bl. mit Löchern, tls. etw. gebräunt. - Mod. Exlibris.