Auction 138
138-153 Äthiopische Handschrift
auf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 21,5 x 16 cm. 40 Bl., meist beidseit. beschrieben in schwarzer u. roter Tinte. 3 Spalten, 30 bis 33 Zeilen. Schriftspiegel ca. 15,5 x 13 cm. Geheftet zwischen einfache Holzdeckel. Im zweiteligen Lederschuber mit Tragelaschen und Trageriemen. - Gebrauchs- u. Altersspuren. - Der Vorderrand meist mit Nadellöchern. Einige Bl. mit Loch, tls. gebräunt, tls. etw. fleckig. - Mod. Exlibris.