Auktion 138
138-1513 Hesse,H.
Psychologia Balnearia oder Glossen eines Badener Kurgastes. Montagnola, Selbstvlg. 1924. 134 S., 5 (d.l.w.) Bl. Blauer Maroquinbd. d. Zt. mit Goldpräg. auf Deckeln, Rckn. u. Innenkanten u. Goldschnitt. (Rücken etw. gebleicht). In einf. Kart-Schuber.
Mileck II, 45 u. III, 18. - Erste Ausgabe. - Eines v. 250 num., für den Verkauf bestimmten Ex. (Gesamtaufl. d. Privatdrucks 300 Ex.). Von Hesse auf dem weißen Vorblatt mit Bleistift sign. - Oberes Eck auf den letzten Bl. mit schwacher Druckspur, sonst schönes, sauberes Ex. - Dabei: Ders. Roßhalde. Roman. Bln., Dt. Buch-Gemeinschaft (1932). 303 S., 1 Bl. Ohldr. mit 2 Rsch. u. Goldpräg., Entw. R.Steiner-Prag. (Rckn. etw. berieben). - Mileck II, 21 C. - Von Hesse auf d. Vortit. signiert.