Auction 138
138-1510 Heine,H.
Der Rabbi von Bacharach. Bln., Propyläen 1923. Gr.4°. Mit 17 (4 ganzseit.) Orig.-Lithogr. und zusätzlicher, signierter Folge der Lithographien auf Japan von Max Liebermann. 57 S., 2 Bl. Gelber Orig.-Maroquinbd. mit goldgepr. Rtit., eingelass. Medaillon auf d. Vorderdeckel u. Kopfgoldschnitt. (Fleckig u. tls. etw. gebräunt).
Nr. 79 von 100 Ex. der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl.: 400) - Vgl. Kat. Berlin 1979, 513: - Mit der zusätzliche sign. Folge von Lithogr. auf Japan, die Titelvign. hier aber durch anderes Motiv ersetzt, die Blätter mit eingebunden. - Durchgeh. vorwieg. auf d. Rändern stockfl. - Exlibris Theodor Kronenberger.