Auction 138

138-1436

Tieck,L.

Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter. Neu berarbeitet und herausgegeben. Berlin, Realschulbuchhandlung 1803. 8°. XXX S., [1] Bl., 284 S., [1] Bl. mit gestoch. Titel mit Vignette, 1 gestoch. Vignette u. 2 Kupfertafeln von Philipp Otto Runge. Hldr. im Stil der Zeit mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenvergoldung (signiert Carl Sonntag Jun. Leipzig). (Schwach berieb.).

Slg. Borst 959. Goedeke VI, 38, 61. Rümann 2178. - Erste Ausgabe. - Tiecks "Minnelieder" sind neben dem "Wunderhorn" von Arnim und Brentano ein Markstein der Romantik und nehmen durch Runges Illustrationen - übrigens seinen einzigen Buchillustrationen - eine Sonderstellung innerhalb der illustrierten Bücher jener Zeit ein. - Carl Sonntag jun. (1883-1930) war als Kunstbuchbinder und Einbandgestalter maßgeblich an der Entstehung der deutschen Buchkunstbewegung beteiligt. - Mit der oft fehlenden Vorrede und dem Blatt Druckfehlerverzeichnis. - Am Schluss wasserrandig (auch die beiden Tafeln) und durchgehend etwas braunfleckig, gutes Exemplar im dekorativen Handeinband.

Tieck,L. | Bild Nr.1

Tieck,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026