Auktion 138
138-1412 Brucker,J.
Bilder-Sal heutiges Tages lebender, und durch Gelahrtheit berühmter Schriftsteller; in welchem derselbigen nach wahren Original-Malereyen entworfene Bildnisse in schwarzer Kunst, in natürlicher Aehnlichkeit vorgestellet... 10 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Haid 1741-55. Fol. Mit gest. Front., 100 blgr. Schabkunst-Portraits von Johann Jacob Haid und 1 Kopfvign. Spät. Hldrbde. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Brunet I, 1284. Graesse I, 550. Lipperheide CI 12. Rümann 123. - ADB XLVII, 275: "Zeichnet sich durch die mit grosser Sorgfalt ausgewählten Portraits der vorgeführten Gelehrten und durch die Herbeiziehung von neuem biographischen Material aus." - Erste deutsche Ausgabe. - Komplettes Exemplar des 10-teiligen Werkes mit Bildnissen u.a. von Gottsched, Breitinger, Haller, J.A. Gessner, J.J. Bernoulli, B.H. Brockes, J. Mattheson. Es folgte 1776 noch ein Nachtrag mit 10 weiteren Tafeln. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T. - Exlibris.