Auktion 138
138-1402 Histoire & Aventures
du Baron de Munchhausen. Bruxelles, Leipzig, Ch. Muquardt 1840. 8°. 4 Bl. (Vortitel, gest. Frontispiz, gest. Titelblatt, Sonett), VII, (1) S., 232 S. mit 13 Textillustrationen und 8 Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel.
Wackermann 4.3. Übersetzung nach Bürger, dessen Vorrede zur Ausgabe von 1788 mit übersetzt ist. Die Holzschnitte von H. Hendrickx, geschnitten von E. Vermorcken. Gering berieben. Buchblock etwas schief, sonst gut und sauber.