Auktion 138

138-1402

Histoire & Aventures

du Baron de Munchhausen. Bruxelles, Leipzig, Ch. Muquardt 1840. 8°. 4 Bl. (Vortitel, gest. Frontispiz, gest. Titelblatt, Sonett), VII, (1) S., 232 S. mit 13 Textillustrationen und 8 Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel.

Wackermann 4.3. Übersetzung nach Bürger, dessen Vorrede zur Ausgabe von 1788 mit übersetzt ist. Die Holzschnitte von H. Hendrickx, geschnitten von E. Vermorcken. Gering berieben. Buchblock etwas schief, sonst gut und sauber.

Histoire & Aventures | Bild Nr.1