Auction 138
138-1395 Möllhausen,B.
Der Piratenlieutenant. Erzählung. In: Deutsche Roman-Zeitung, Jg. 7, Bd. 1. Bln., Janke 1870. 4°. 2 Bl., 952 Sp. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Kosch X, 1192 (erste Separatausgabe im selben Jahr). Erstdruck, selten. - Papierbedingt etw. gebräunt. - Dabei: Perlen, Journal guter Original-Novellen... Jg. 6. Bln., Sacco 1851. Enthält u.a.: Feval,P. Die Nachtschönen oder des Hauses Schutzengel.