Auction 138

138-1395

Möllhausen,B.

Der Piratenlieutenant. Erzählung. In: Deutsche Roman-Zeitung, Jg. 7, Bd. 1. Bln., Janke 1870. 4°. 2 Bl., 952 Sp. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Kosch X, 1192 (erste Separatausgabe im selben Jahr). Erstdruck, selten. - Papierbedingt etw. gebräunt. - Dabei: Perlen, Journal guter Original-Novellen... Jg. 6. Bln., Sacco 1851. Enthält u.a.: Feval,P. Die Nachtschönen oder des Hauses Schutzengel.

Möllhausen,B. | Bild Nr.1

Möllhausen,B. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026