Auktion 138

138-1324

Erich,S.

Epigrammatum variorum et selectorum centuriae aliquot, nunc primum editae a L(orenz) C(hristian) E(rich). Lpz., Hoffmann 1698. Mit gest. Portrait-Front. 5 Bl., 431 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Bibl.-Rsch. (Gebrauchsspuren).

Erste Ausgabe, 1700 wiederholt. VD 17, 23:622121 M. - Posthum herausgegebene Sammlung von nicht weniger als 24 Zenturien Epigrammdichtungen des Einbecker Pastors. Mit dem in zwei der drei VD 17-Exemplare fehlenden Portrait zu Beginn. Erich war zuvor Rektor in Hameln und ist vor allem durch seinen 1655 erschienenen "Exodus Hamelensis" bekannt, die Geschichte des Rattenfängers. - Erste Lage gelockert. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Erich,S. | Bild Nr.1

Erich,S. | Bild Nr.1