Auction 138
138-1308 Goethe,J.W.v.
Faust. Erster Theil. Mit Bildern und Zeichnungen von A. v. Kreling. Mchn. u. Bln., Bruckmann (1874-77). Gr.Fol. Mit 14 photogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 143 S. Oldr. mit reliefartiger Blindpr., 8 durchbrochenen Eckbeschlägen mit Buckeln u. 6 im Vorderdeckel eingelassenen metallenen Portrait-Reliefs im Rund sowie mit Goldschn. (Berieb., Kap. beschäd.).
Rümann, 19. Jh., 1163. Engel 768. - Erste Buchausgabe der in Lieferungen erschienenen "Prachtausgabe", auf starkem Papier gedruckt. - Tls. etw. gebräunt, S. 9-12 lose, Schluß im unt. w. Rand etw. wurmspurig.